Памятка:

Особенности регулирования труда работников – родителей детей инвалидов
Работникам, имеющим ребенка – инвалида, работодатель обязан предоставить  определенные гарантии, установленные законодательством.
 
Для подтверждения права на предоставление гарантий работник должен предоставить работодателю:
!

Важно!  Инвалидность ребенка может быть установлена на определенный срок (год, два года и т.д.) или до достижения ребенком возраста 18 лет.


Если срок действия предыдущей справки МСЭ истек, а  новая справка МСЭ(по результатам переосвидетельствования) не представлена, гарантии по месту работы не предоставляются.

 

!
I.
Неполное рабочее время
 
Важно! Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).
 
Гарантия носит заявительный характер, поэтому работник должен направить работодателю соответствующее письменное заявление с указанием желаемого графика работы. 
После рассмотрения заявления  работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ.
Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени (в данном случае на срок наличия у ребенка работника статуса «ребенок – инвалид»).
Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у  работодателя.
Неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) может быть установлена работнику, также  и при его приеме на работу.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
!
II.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
 
Важно! Работодатель обязан получить письменное согласие работника, имеющего ребенка-инвалида, в случае его:
При этом работник должен быть ознакомлен в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).
Работодателю следует иметь письменные доказательства соблюдения порядка уведомления работника.
!
III.
Гарантии при расторжении трудового договора
 
Важно! Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе:
Исключением из указанного запрета является увольнение по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным п. 1,5 – 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336  ТК РФ).
!
IV.
Дополнительные выходные дни 
 
Важно! Работодатель обязан  предоставить одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ч. 1 ст. 262 ТК РФ).
 
Допускается также однократно в течение календарного года использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается с работодателем.
Дополнительные выходные могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. 
Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых  выходных дней утверждена приказом Минтруда России от 19.06.2023 № 516н.
 
Важно! Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней установлен  постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 № 714.
 
Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) вместе с заявлением  должен предоставить:
- оригинал справки  с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце (либо в случае однократного их использования в количестве, не превышающем 24 календарных дня, - в этом же календарном году) им не использованы или использованы частично, либо оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце (либо в случае однократного их использования в количестве, не превышающем 24 календарных дня, - в этом же календарном году) дополнительных оплачиваемых выходных дней (за исключением случаев, когда предоставления справки не требуется);
-  справку с предыдущего места работы родителя (опекуна, попечителя), подавшего заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней однократно в количестве, не превышающем 24 календарных дня, о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично (в случае наличия предыдущего места работы по трудовому договору в пределах календарного года, в котором предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни).
- справка с предыдущего места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично (в случае однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней в количестве, не превышающем 24 календарных дня), и наличия у другого родителя (опекуна, попечителя) предыдущего места работы по трудовому договору в пределах календарного года, в котором предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни).
Справка на второго родителя оформляется и в том случае, если оба родителя (в т.ч. опекун, попечитель) работают у одного работодателя.
Справка не предоставляется, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.
Дополнительные выходные дни, не использованные работником в текущем календарном месяце, на следующий месяц не переносятся и деньгами не компенсируются. 
Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. 
Предоставление дополнительных выходных дней оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
 
Важно! Родитель (опекун, попечитель) обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.
!
V.
Предоставление ежегодного отпуска 
 
Важно! Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ).
 
Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18  лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. 
Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ).
 
Важно! Работодатель обязан предоставлять ежегодные дополнительные отпуска  (без сохранения заработной платы) работникам при наличии соответствующих условий в коллективном договоре.