Памятка:

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
!
I.
При несчастном случае на производстве либо профессиональном заболевании пострадавшему работнику предоставляются установленные законодательством гарантии и компенсаций.
В случае смерти работника его семье возмещаются утраченный доход и расходы на погребение.
 
Важно! При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве  работнику (его семье) возмещаются: 
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются: 
При увольнении работнику, который в результате несчастного случая или профессионального заболевания признан полностью неспособным к трудовой деятельности, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 7 ст. 178 ТК РФ).
 
Важно! Несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории работодателя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
 
Если работник пострадал при несчастном случае, не связанным с производством, работник имеет право на  получение пособия по временной нетрудоспособности  на общих основаниях, согласно Федеральному  закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
 
Важно! Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть.
!
II.
Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, путем предоставления этому работнику в полном объеме всех необходимых выплат по страхованию (в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию) считается страховым обеспечением.
Неуплата работодателем страховых взносов не лишает работника права на страховое обеспечение.
 
Видами обеспечения по страхованию являются (ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»):
 
1) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
 
2) страховые выплаты:
Днем назначения страховых выплат считается день установления застрахованному факта утраты профессиональной трудоспособности либо дата за прошлое время, с которой утрата профессиональной трудоспособности установлена органами медико-социальной экспертизы.
 
3) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
При этом, выплаты, произведенные работодателем, в пределах норм, установленных законодательством РФ, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.
Суммы в счёт оплаты дополнительных отпусков для санаторно-курортного лечения гражданам, пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, выплаченные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
!
III.
Важно!  Пособие по временной нетрудоспособности работнику выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования РФ (пп. 1 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).
 
При этом в локальном нормативном акте работодателя могут быть предусмотрены иные выплаты пострадавшим в результате нечастного случая на производстве.
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности работника до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты.
!
IV.
Важно! Выплата обеспечения по страхованию (за исключением пособия по временной нетрудоспособности) пострадавшему работнику назначается и выплачивается работнику территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования РФ на основании заявления работника. 
 
Работодатель может помочь своему работнику в подготовке пакета документов для представления в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.
Вред в части, превышающей обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возмещается по правилам, установленным в ТК  РФ и ГК РФ.