Памятка:

Гарантии социальной поддержки безработных граждан

Безработным гражданам гарантируется социальная поддержка, которая заключается в мерах материальной поддержки, направленной на компенсацию утраты или отсутствия заработка у безработного гражданина и на обеспечение основных потребностей гражданина.

!

1. Пособие по безработице – ежемесячная денежная выплата, назначаемая безработному гражданину в целях компенсации утраченного (отсутствующего) заработка и выплачиваемая при соблюдении определенных условий в определенный период времени.

Пособие выплачивается ежемесячно.

 

 

!
!

 

!
!
!

Важно! Право на получение пособия должно быть утрачено строго в связи с истечением максимально установленного периода его выплаты. Приостановление, прекращение выплаты, невыплата пособия по иным основаниям не может являться основанием для оказания материальной помощи.

4. Гарантия непрерывности трудового стажа в определенные периоды времени.

Трудовой стаж – это продолжительность периодов занятости гражданина, когда он осуществлял трудовую деятельность или иную деятельность, смежную с трудовой. Трудовой стаж может прерываться прекращением трудовой или иной засчитываемой в стаж деятельности, а его продолжительность влияет на предоставление гражданину мер социальной поддержки (социального обеспечения), гарантий, установленных трудовым договором, и т.п.

Не прерывают трудового стажа:

период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей.