Памятка:

Порядок назначения и размеры пособия по безработице

Для получения пособия по безработице необходимо осуществить ряд мероприятий.

!

Порядок постановки на учет в центре занятости и получения пособия по безработице

*   Важно! Порядок, изложенный ниже, применяется только в период действия на территории субъектов Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, но в любом случае до 31.12.2020.

Этап I. Регистрация гражданина в целях поиска подходящей работы

Регистрацию граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных осуществляют центры занятости населения по заявлению в электронной форме.

Для этого необходимо подать заявление в электронной форме на одном из порталов:

- в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (далее – система «Работа в России»)

или

- в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

          Гражданин вправе также лично обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

При личном обращении в центр занятости населения в целях получения государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы гражданину оказывается содействие в оформлении заявления в электронной форме с использованием личного кабинета соискателя в информационно-аналитической системе или в личном кабинете единого портала.

       При отсутствии у гражданина подтвержденной учетной записи в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" центр занятости населения осуществляет его регистрацию в указанной системе.

!

Граждане, относящиеся к категории инвалидов, регистрируются в целях поиска работы при наличии в центре занятости населения выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

!

        Заявление рассматривается не позднее дня, следующего за днем подачи (за исключением выходных и праздничных нерабочих дней).

         В случае если заявление в электронной форме подано гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем представления заявления считается следующий за ним рабочий день.

Гражданин вправе дополнять и /или корректировать сведения, указанные в заявлении, а также отозвать заявление до момента принятия по нему решения.

!

 

В случае достаточности сведений, указанных в заявлении, в том числе с учетом документов, дополнительно представленных гражданином, гражданин регистрируется в целях поиска подходящей работы.

 

!

Этап II. Регистрация гражданина в качестве безработного

Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется при соблюдении следующих условий:

  1. гражданин зарегистрирован в целях поиска подходящей работы;
  2. отсутствуют варианты подходящей работы;
  3. гражданин не относится к категориям, которые не могут быть признаны безработными.

Безработными не могут быть признаны:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная Законом о занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства;

нотариусы, адвокаты, члены производственных кооперативов (артелей);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам;

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

обучающиеся по очной форме обучения;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций.

После регистрации в целях поиска подходящей работы при наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей гражданину делается 2 предложения подходящей работы.

Гражданин обязан пройти собеседования с работодателями.

!

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается не позднее 11 дней со дня принятия заявления гражданина.

О размере и сроках выплаты пособия гражданин будет уведомлен в электронной форме через личный кабинет гражданина в системе «Работа в России». 

!

 

!

Этап III. Назначение и выплата пособия по безработице

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

!

При этом минимальная величина пособия по безработице в мае – августе устанавливается в размере 4500 рублей.

    На 2020 год установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 12130 рублей .

Гражданам предпенсионного возраста, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - августе 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей.

Гражданам предпенсионного возраста, уволенным и признанным в установленном порядке безработным до 1 марта 2020 г., состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения, в следующие 4 месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Индивидуальным предпринимателям предпенсионного возраста, прекратившим свою деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке после 1 марта 2020 г. и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице устанавливается в размере 12130 рублей на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне - августе 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Это не относится к гражданам:

- стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

- уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г., в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

!
!
!

В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Снятие гражданина с регистрационного учета в качестве безработного осуществляется центром занятости населения в следующих случаях:

- признания гражданина занятым по установленным законом основаниям;

- прохождения гражданином профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению центра занятости населения с выплатой стипендии;

- отказа гражданина от предложенных вариантов подходящей работы и прохождения собеседования с работодателями;

- переезда, переселения гражданина в другую местность;

получения сведений, подтверждающих попытку получения либо получения гражданином пособия по безработице обманным путем;

- осуждения гражданина к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- назначения страховой пенсии по старости, за выслугу лет, досрочной пенсии;

- отказа гражданина от посредничества центра занятости населения, выраженного в электронной форме;

- смерти гражданина.