Памятка:

Особенности заключения трудового договора с работником в случае его переезда в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у него профессии (специальности) по направлению службы занятости

Обязательными условиями любого трудового договора являются следующие:

!

Важно! В случае если работник направлен к работодателю на работы временного характера и общественные работы при содействии службы занятости, с ним заключается срочный трудовой договор.

В данном случае заключение трудового договора на определенный срок (срочного трудового договора) является обязанностью работодателя.

Следовательно, условия о сроке действия и обстоятельствах (причинах), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, являются обязательными для любого трудового договора с работником в случае его переезда в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у него профессии (специальности) по направлению службы занятости.

!

Важно! Невключение в трудовой договор любых обязательных условий не является основанием для признания данного договора незаключенным или для его расторжения.

В этом случае трудовой договор должен быть дополнен недостающими условиями. При этом недостающие условия могут согласовываться в приложении к трудовому договору или оформляться отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме.