Памятка:

Отпуска педагогических работников

Педагогическим работникам предоставляются ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (удлиненный отпуск), а также длительный отпуск. 
Порядок предоставления удлиненного отпуска соответствует порядку предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в том числе при переносе, разделении на части, отзыве, замене денежной компенсацией и т.д. (см. памятку «Предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска»).

 

!

Важно! Удлиненный отпуск предоставляется также руководителям образовательных организаций, заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений этих организаций и их заместителям.
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. 
Продолжительность удлиненного отпуска установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках». 
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска зависит от категории работника (1), наименования его должности (2), особенностей деятельности (3), а также от вида образовательной организации (4) и составляет 42 или 56 календарных дней.

 

!

Важно! Длительный отпуск предоставляется педагогическим работникам образовательных организаций не реже чем через каждые 10 лет непрерывной работы. 
Длительный отпуск предоставляется на срок до 1 года.
Длительный отпуск предоставляется педагогическим работникам, замещающим следующие должности:
1. Должности педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу: 

2. Должности иных педагогических работников:

Время, включаемое в стаж работы, дающий право на длительный отпуск:

 

!

Важно! Фактически проработанное время суммируется, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из органов исполнительной, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев. 

Если иное не предусмотрено коллективным договором, продолжительность непрерывной педагогической работы, необходимой для предоставления длительного отпуска, рассчитывается по записям в трудовой книжке работника или на основании других надлежащим образом оформленных документов (например, заверенных копий приказов о назначении/увольнении).

 

!

Важно! Длительный отпуск предоставляется работодателем на основании заявления педагогического работника.
Предоставление длительного отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Такой отпуск не может быть использован работником самостоятельно. Отказ в предоставлении длительного отпуска, равно как и условия его предоставления, могут быть оспорены в суде. 

 

!

Важно! За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность), а также объем учебной нагрузки, при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

!

Важно! Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации.
Коллективным договором могут быть определены: