Как будет оформлен перевод работника, который согласился перейти на работу в другую организацию в связи с ликвидацией организации работодателя?

Ответ:

Увольнение такого работника  будет производится в общем порядке оформления прекращения трудового договора. В день прекращения трудового договора следует выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, произвести с ним расчет и выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Правовое обоснование:

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Такая возможность предусмотрена п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Такой перевод осуществляется на основании заявления работника и документа, подтверждающего согласие будущего работодателя (приглашения на работу, соглашения между работодателями, др.), либо трехстороннего соглашения между работником и работодателями.

Таким образом, если работник согласен на перевод к другому работодателю, основанием увольнения будет п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Расторжение договора в этом случае производится на основаниях, установленных ст. 84.1 ТК РФ. То есть в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, произвести с ним расчет и выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127, 140 ТК РФ).