При каких условиях сокращенному работнику может быть оформлен досрочный выход на пенсию?

Ответ:

Работнику, который попал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть оформлен досрочный выход на пенсию по старости – на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Вместе с тем такое право возникает не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Кроме указанных выше, условиями досрочного выхода на пенсию являются следующие:

признание лица в установленном порядке безработным;

до достижения пенсионного возраста остается не более двух лет;

увольнение с работы имело место в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

получение лицом предложения центра занятости населения о досрочном выходе на пенсию при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;

согласие лица на досрочный выход на пенсию;

наличие соответствующего страхового стажа (имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин);

наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы): в 2023 г. не ниже 25,8 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.

Безработным гражданам органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации пенсию по старости могут назначить досрочно только по предложению центра занятости населения.
Для решения вопроса о возможности получения такого предложения гражданин может обращаться в центры занятости по месту получения пособия по безработице. Указанная пенсия назначается со дня обращения за ней и выплачивается до достижения установленного пенсионного возраста. Важно, что при назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных. 
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, лицу, получающему пенсию, при соблюдении условий назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно, назначается страховая пенсия по старости без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Правовое обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, может назначаться по предложению государственного учреждения службы занятости безработному гражданину, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста при одновременном соблюдении следующих условий:

1) отсутствует возможность для трудоустройства безработного гражданина, не достигшего возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

2) безработный гражданин имеет страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеет указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

3) безработный гражданин имеет величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере, необходимом для назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемую досрочно, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

4) безработный гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Пенсия, предусмотренная  ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ , назначается в соответствии с порядком и условиями назначения страховой пенсии по старости, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», если иное не предусмотрено Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ.

При этом безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 3 Закона № 1032-1).

В соответствии с ч. 8 - 10 ст. 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» по достижении безработным гражданином, которому назначена пенсия, предусмотренная частью 1 ст. 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ, возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, при соблюдении условий назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», назначается страховая пенсия по старости без истребования от этого безработного гражданина заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

 К пенсии, предусмотренной частью 1 ст. 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии, предусмотренной частью 1 ст. 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». После прекращения указанной работы или деятельности выплата этой пенсии возобновляется в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 3 Закона № 1032-1).

Статья 8 Федерального закона № 400-ФЗ устанавливает, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходного периода для повышения пенсионного возраста).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В приложении № 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ даны следующие критерии наступления возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию:

 Год достижения возраста V, где V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

 

Мужчины

 

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

В названном приложении к Федеральному закону № 400-ФЗ речь идет о следующих категориях граждан:

1) мужчинах, достигших возраста 65 лет, женщинах, достигших 60 лет;

2) родителях и супругах умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ) либо являющихся инвалидами;

3) дедушке и бабушке умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ) либо являющихся инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать;

4) лицах, осуществлявших творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет, по достижении возраста 55 - 60 лет либо независимо от возраста с применением положений части 1.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ);

5) мужчинах по достижении возраста 60 лет и женщинах по достижении 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Федерального закона, – на день установления этой страховой пенсии.

 

Вы получили ответ на заданный вопрос