Согласно ст. 95 ТК РФ накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5-ти часов. Распространяется ли это правило на работников, работающих по сокращенной 36-ти часовой рабочей неделе?

Да, распространяется. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, ограничивающих применение ст. 95 ТК РФ в отношении работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

 

       Правовое обоснование:

       В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.