Вопрос № 142306 от 11.01.2021 15:23
Анна

Дистанционная работа с 2021 года

С ответом
  
Работник работает дистанционно постоянно, переведен доп. соглашением в 2020 году без указания срока перевода на дистанционную работу (то есть будет работать дистанционно постоянно). Сейчас в связи с изменениями хотим прописать в доп. соглашении, что будет вызываться работодателем для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте (порядок вызова также прописываем в доп. соглашении). Правильно понимаем, что такие вызовы возможны только для тех, кто переведен на дистанционную работу временно, до 6 мес. согласно ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ в ред. от 08.12.2020? То есть в нашем случае при постоянной дистанционной работе такие вызовы для выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте невозможны? Заранее спасибо!

Ответ:

Да, правильно. Вызвать работника, осуществляющего трудовую деятельность дистанционно, для выполнения работы на стационарном рабочем месте можно только в том случае, когда дистанционная работа осуществляется временно, а не на постоянной основе.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных статьей 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.