Вопрос № 139603 от 07.11.2020 11:51
Анна

Вопросы по коллективному договору

С ответом
  
Существует головная организация, а также несколько филиалов, в том числе расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 1. Допустимо ли от имени организации заключить коллективный договор, в котором прописать конкретные льготы и гарантии отдельно для работников головной организации и отдельно для работников каждого филиала (то есть, для разных подразделений разные льготы)? 2. Допустимо ли предусмотреть условие, при котором на отдельные филиалы не распространяются вообще никакие дополнительные льготы и гарантии? 3. Допустим ли вариант, при котором коллективный договор подписывается генеральным директором от имени организации, но распространяется только на один конкретный филиал? Или в этом случае подписать коллективный договор должен именно руководитель филиала и заключить договор от лица филиала? Заранее спасибо!

Ответ:

1. Допустимо. Так же отдельный коллективный  договор может заключаться как на территориально отдаленном объекте, так и в офисе организации. Таким образом, в организации, имеющей территориально обособленные структурные подразделения, возможно существование нескольких коллективных договоров.

2. Условия коллективного договора не должны ущемлять прав работников.

3. Полагаем, что и генеральный директор, и руководитель филиала, вправе подписывать коллективный договор для филиала.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 40 ТК РФ коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.