Вопрос № 99900 от 01.08.2018 10:44
Анна Кожевникова

Неотгуленный ежегодный отпуск перед декретным

С ответом
  
Добрый день. Накопилось неотгуленного ежегодного отпуска более 80 дней. Хочу его полностью взять перед отпуском по беременности и родам. Согласно ст.260 ТК РФ беременным дано такое право, но не оговорено по количеству его дней. Работодатель отказывается мне его предоставлять в таком количестве. Имею ли я на это право? Если да, то какими нормативными актами могу руководствоваться?

Ответ:
Да, имеете. Непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы вправе воспользоваться всеми неиспользованными днями ежегодного оплачиваемого отпуска. Отказать Вам в этом работодатель не вправе. Указанное право предусмотрено в статье 260 ТК РФ.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.