Вопрос № 94154 от 23.01.2018 18:45
Юлия Лакутина

Отпуск по беременности и родам

С ответом
  
Добрый день. Скажите, пожалуйста, у сотрудника есть основное место работы и работа по совместительству в другом ООО. По основному месту работы сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам. Что в данном случае должно быть оформлено в месте по совместительству? Может ли сотрудник работать? Спасибо

Ответ:
Если работница два предшествующих календарных года (2016-2017, если отпуск по беременности и родам начинается в 2018 году) работала в этих же организациях, то отпуск по беременности и родам, и пособие ей должны быть начислены и выплачены у всех работодателей. Если два предыдущих года работница работала в других организациях, то пособие ей выплачивается по одному из последних мест работы по выбору работницы. Если два предыдущих года работница работала у этих, так и у других работодателей, то пособие выплачивается либо по всем местам работы, либо по одному из последних по выбору работницы.
Отпуск по беременности и родам оформляется по совместительству по общим правилам.
Работница может работать по совместительству во время отпуска по беременности и родам.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.