Вопрос № 85725 от 27.04.2017 15:25
Таня Bor1a

Переименование должности

С ответом
  
Добрый день! В нашей организации есть должность старший агент (функциональные обязанности руководство агентами). Работодатель хочет переименовать название в начальник смены (ни чего кроме название не меняется). Можем ли мы уведомить работника о переименовании его должности или необходимо сокращать должность старшего агента и переводить работника с его согласия на начальника смены?

Ответ:
Если работник согласен об изменении наименования его должности, то уведомлять его об этом не нужно. Достаточно заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если работник не согласен на переименование должности, то в такой ситуации изменить название должности будет возможно в порядке, установленном статьей 74 ТК РФ (необходимо наличие организационных или технологических условий труда, а также письменное уведомление работника о переименовании должности не позднее, чем за два месяца до фактического переименования).

Правовое обоснование:
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).