Вопрос № 85296 от 17.04.2017 20:15
Работодатель

расчет компенсации за неиспользованный отпуск

С ответом
  
Работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением. Прав ли работодатель, утверждая, что в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении период нахождения в отпуске не входит, так как в этот период за работником место работы не сохраняется? В соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. В пункте 2 письма Федеральной службы по труду и занятости от 29 июля 2009 г. № 2263-6-1 сообщено следующее: в соответствии с ч. 3 ст. 84.1 Кодекса днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В числе таких случаев увольнение работника при предоставлении по его письменному заявлению неиспользованного отпуска с последующим увольнением. при этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 кодекса). В определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 5-В12-8 сообщено следующее: в соответствии с частью 3 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В числе таких случаев, например, подача работником письменного заявления об увольнении по собственному желанию перед уходом в отпуск с тем, чтобы трудовой договор с ним был прекращен по окончании отпуска. Несмотря на приведенные выше аргументы (письмо Роструда от 29.07.2009 года и определение ВС РФ от 04.02.2012 г.), работодатель отказывается включить в расчет компенсации за неиспользованный отпуск период нахождения работника в отпуске.

Ответ:
В настоящее время положения, указывающий на факт того, что отпуск с последующим увольнением включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, отсутствуют. Кроме того, отсутствуют положения, устанавливающие обязанность работодателя сохранять за работником место работы (должность) на период отпуска с последующим увольнением.
Нормами действующего законодательства установлен закрытый перечень периодов, которые включаются и не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск с последующим увольнением в указанном перечне отсутствует.
По нашему мнению отпуск с последующим увольнением не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, поэтому работодатель прав.

 

Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;
- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.