Вопрос № 72655 от 26.05.2016 11:00
Александра Скворцова

СОУТ

С ответом
  
1. Предприятие вновь создано.В соответствии со ст.57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является характеристика условий труда на рабочем месте. Условия труда на рабочем месте (оптимальные, допустимые, вредные) определяются по результатам специальной оценки условий труда, которая только будет проведена. Как прописать условия труда на рабочем месте до проведения СОУТ? 2.При принятии решения о выдаче работникам лечебно-профилактического питания следует руководствоваться только «Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда», утвержденным приказом Министерством здравоохранения и социального развития РФ 16.02.2009 №46н или существует зависимость выдачи ЛПП от результатов СОУТ? Вредные условия труда должны быть подтверждены СОУТ и ЛПП является одним из видов компенсации за вредные условия труда?

Ответ:


До проведения специальной оценки условий труда в трудовом договоре условия труда на рабочем месте могут быть не указаны, но сразу после её проведения к трудовому договору следует заключить дополнительное соглашение с указанием условий труда, установленных по результатам специальной оценки.
Лечебно-профилактическое питание выдаётся в соответствии с перечнем, утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н, без относительно результатов проведения специальной оценки условий труда.


Правовое обоснование:


Согласно пункту 8 части 2 статьи 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия труда на рабочем месте.
В соответствии с частью 3 статьи 57 ТК РФ если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В силу статьи 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.
Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 установлено, что работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, бесплатная выдача лечебно-профилактического питания осуществляется в соответствии с перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационами лечебно-профилактического питания, правилами бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания и нормами бесплатной выдачи витаминных препаратов.
Вышеуказанный перечень утверждён Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н.