Вопрос № 69010 от 18.03.2016 18:22
Л С

Отказ выдачи работнику копии ПВТР и Положения об оплате труда

С ответом
  
ПРОЛЕМА Работодатель в официальном письме №34-04/228 от 16.03.2016 г. указывает: «Локальные нормативные акты не являются документами, непосредственно регулирующими трудовую деятельность конкретного работника, и их копии не могут быть выданы по его письменному заявлению. На основании вышеизложенного сообщаем об отсутствии законом установленной возможности удовлетворения вашего требования о выдаче копий Положения об оплате труда работников учреждения, Положения о поощрении работников учреждения, Положения о стимулирующих и премиальных выплатах работникам учреждения». Этому утверждению Работодателя противоречит содержание самих документов. А. ПВТР: «1.1.Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка (далее – Правила) определяют трудовой распорядок и регулируют трудовые отношения», «1.2. Настоящие Правила являются локальным нормативным актом, регламентирующим … режим работы, время отдыха, применяемые к Работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений. ». Б.Положение об оплате труда работников учреждения: «1.2. Настоящее Положение является ло кальным нормативным актом и регулирует вопросы, связанные с оплатой труда Работников учреждения, порядком и условиями оплаты труда», «1.7 Оплата труда Работников учреждения регулируется настоящим Положением об оплате труда и приложениями к Коллективному договору, принятыми в установленном порядке». Эксперты СПС «Гарант» считают, что работодатель ОБЯЗАН выдавать копии указанных ЛНПА по письменному заявлению работника: //http://www.garant.ru/consult/business/393862/. ВОПРОСЫ: 1. Правомерен ли отказ Работодателя? 2. Каким образом работник должен руководствоваться в своей постоянной деятельности требованиями указанных ЛНПА (копии не выдаются даже в подразделения), с которыми был ознакомлен единожды при трудоустройстве (объем более 100 страниц, далеко не все сотрудники учреждения обладают фотографической памятью)? 3. Правомерен ли такой уровень ограничения доступа к указанным ЛНПА, установленный Работодателем? 4. Обязано ли ФГБУ размещать Коллективный договор с указанными Приложениями на официальном сайте?

Ответ:


Правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, о поощрении работников учреждения, о стимулирующих и премиальных выплатах работникам учреждения являются документами, непосредственно связанными с работой каждого работника, т.к. устанавливают определенные условия трудовой деятельности работника. Следовательно, работодатель обязан предоставлять копии данных документов по письменному заявлению работников.
На работодателе лежит обязанность знакомить с каждым локальным нормативным актом всех работников. Порядок ознакомления действующим законодательством не регламентирован, поэтому работодатель вправе определить его самостоятельно. Это может быть как непосредственное ознакомление работника с бумажной версией документы, так и размещение локального нормативного акта на сайте в сети Интернет. Главное, чтобы у работодателя было подтверждения ознакомления каждого работника с ЛНА.


Правовое обоснование:


Статья 5 ТК РФ устанавливает, что трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в т.ч. соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
В силу ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.