Вопрос № 2739 от 25.02.2014 09:16
Марина Черняева

Дополнительное соглашение при срочном трудовом договоре

С ответом
  
Добрый день! Можно ли продлить срок трудового договора путем заключения дополнительного соглашения, или же нужно уволить работника, а потом снова принять на работу? Прошу Вас дать разъяснения со ссылкой на закон.

Да, можно. Статья 72 ТК РФ допускает по соглашению сторон изменение определенных сторонами условий трудового договора. Причем перечень возможных изменений условий трудового договора (как срочного, так и бессрочного) законодательно не ограничен, в связи с чем, допускается, в частности, изменение и срока действия (условия окончания действия) трудового договора путем заключения дополнительного письменного соглашения к трудовому договору. Вы также можете уволить работника в связи с окончанием срока действия трудового договора и предложить ему заключить новый срочный трудовой договор по основаниям, предусмотренным ч. 1 или 2 ст. 59 ТК РФ. Однако в случае спора и при многократности заключения таких договоров с одним и тем же работником, на выполнение одних и тех же трудовых функций, суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок. Обращаем Ваше внимание, что трудовое законодательство устанавливает запрет на заключение срочного трудового договора в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.


     Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

        1) на неопределенный срок;

        2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

      Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

        В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.

     Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

        Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

        В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ).

     В соответствии с ч. 6 ст. 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.