Вопрос № 165157 от 27.05.2022 13:01
Владимир Буркин

Курение

С ответом
  
Добрый день! Подскажите, как по действующему законодательству РФ, ограничить курение работников предприятия. Законно ли будет указать в локальном акте: количество раз за рабочий день, продолжительность курения в отведенном месте (если да то учитывается время переодевания из спецодежды и обратно). Это Фармцевтическое производство.

Ответ:
Трудовой кодекс не содержит никаких норм, разрешающих либо запрещающих курение в рабочее время. Организация перерыва для курения законодательно не предусмотрена. Специальным локальным актом работодатель может запретить сотрудникам курить на работе. Если сотрудники все же станут нарушать запрет, к ним можно применить меры дисциплинарной ответственности.
В этом документе можно определить количество и конкретное время перекуров, а также указать на возможность курения только во время таких перерывов в специально отведенных местах.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.