Вопрос № 164075 от 26.04.2022 08:00
Галина Матешко

Посещение врача в рабочее время

С ответом
  
Работодателю была предоставлена справка о беременности. Должна ли беременная женщина предоставлять работодателю подтверждающий документ с указание даты и времени посещения врача? Если данна справка не будет предоставлена руководителю, является ли это дисциплинарным нарушением?

Ответ:

1. Нет, не должна, но при условии, что иное не установлено трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

2. Является, но при условии, что это установлено трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Согласно ч. 1 ст. 9 ТК РФ в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

В соответствии с абз. 2 – 5 ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- выполнять установленные нормы труда.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.