Вопрос № 151863 от 21.07.2021 13:54
Максим Дербенев

Изменение условий оплаты труда

С ответом
  
Будет ли считаться нарушением условий трудового договора в случае уменьшения персонального повышающего коэффициента, являющегося частью стимулирующих выплат при повышении оклада с условием сохранением действующего уровня заработной платы.

Ответ:
Если размер персонального повышающего коэффициента установлен трудовым договором, то работодатель вправе в одностороннем порядке понизить размер данного коэффициента, но сделать это можно только при наличии условий, перечисленных в ст.74 Трудового кодекса РФ, а именно при изменении организационных или технологических условий труда.
Об уменьшении зарплаты работодатель должен уведомить работника не позднее, чем за два месяца до предстоящих изменений.


Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.