Вопрос № 144482 от 15.02.2021 16:11
Сергей Касаткин

*Прерывание ЭЛН работодателем в отпуск

С ответом
  
Мне 66 лет. С 29.01.21 я находился на больничном в режиме самоизоляции, но работодатель 1.02.21 самостоятельно, прервал больничный и отправил меня в очередной отпуск, лишая меня конституционного права на отдых. На сайте МинТруда разъяснено, без согласия работника названное действие невозможно. Я приказ не подписывал, напротив просил перенести его до конца режима самоизоляции Куда я должен обратиться, чтобы отменить отпуск и перенести его на более поздний срок.

Ответ:

Работник  категории 65+ не вправе находиться на своем рабочем месте по месту расположения работодателя в период действия ограничений, установленных нормативным правовым актом субъекта РФ. При невозможности перевода на удаленный режим работы, в т.ч. в виду отсутствия соглашения сторон, работник должен быть выведен на самоизоляцию с оформлением листка нетрудоспособности. Также работодатель вправе временно перевести работника на другую работу, для которой удаленный режим является приемлемым.

Обязанности работодателя по оформлению листков нетрудоспособности предусмотрены Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402.

Досрочное прекращение режима дистанционной работы, установленного дополнительным соглашением к трудовому договору, осуществляется по соглашению сторон, а досрочное прекращение режима самоизоляции - в соответствии с разъяснением органа ФСС России, оформившего листок временной нетрудоспособности.

При необходимости обращайтесь в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в т.ч. через данный ресурс, к прокурору, а также в суд.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона № 255-ФЗ.