Вопрос № 134867 от 01.08.2020 07:21
Г Ток

Отпуск многодетной матери

С ответом
  
Здравствуйте. Работаю в ХМАО , бюджетная организация , здравоохранение, являюсь многодетной матерью троих детей (8, 7 и 3 года). Знаю что имею право на льготу , как многодетная , но не нашла точный ответ на количество дней. Хочу использовать оплачиваемый отпуск 58 дней полностью в удобное мне время ( летом) , и могу ли брать 14 дней без содержания , и в какое время? Но на работе отказывают , говоря , что положено только 28 дней в любое время по желанию, остальные дни оплачиваемого отпуска по графику . Хотелось бы получить разъяснения по моему вопросу, если права, то на что ссылаться

Ответ:
Женщина, имеющая трех и более детей в возрасте до 12 лет, имеет право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для нее время.
Работник и работодатель вправе договориться о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части таким образом, чтобы одна из частей отпуска была не менее 14 календарных дней. Остальные части отпуска могут быть любой продолжительности. Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).
Вы имеете безусловное право на использование отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в том случае, если предоставление такого отпуска предусмотрено коллективным договором. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.