Вопрос № 133216 от 02.07.2020 17:33
Наталия

* Смешанный режим работы

С ответом
  
Здравствуйте! Можно ли в одном трудовом договоре сочетать различные условия работы (и "дистанционно", и в офисе), как правильно оформить трудовые отношения с работниками, работающими по смешанному режиму работы? В сложившихся условиях режима самоизоляции данный вопрос принял особую степень важности и необходимости его оперативного решения.

Ответ:

Дистанционной считается работа, которую сотрудник выполняет вне местонахождения работодателя. Офис работодателя не является для такого работника рабочим местом. Наличие в договоре о дистанционной работе условия о чередовании дней дистанционной работы и работы в офисе означает, что трудовая функция выполняется, в том числе, в месте нахождения работодателя, что противоречит части 1 статьи 312.1 ТК РФ.

Если работодатель привлекает сотрудника к выполнению трудовых функций вне места его постоянной работы, такая поездка признается командировкой, при которой работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение связанных с командировкой расходов (соответственно статьи 166 и 167 ТК РФ).

Поэтому вызванному, при необходимости, в офис дистанционному работнику работодатель обязан возместить расходы, связанные с поездкой, и выплатить суточные (письмо Роструда от 24.01.2020 № ПГ/37458-6-1).

На момент подготовки ответа нормами действующего законодательства не предусмотрено одновременное выполнение работы в офисе и дистанционно. 

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).