Вопрос № 129703 от 20.05.2020 04:36
Кристина Романович

Журнал подписанный ЭЦП

С ответом
  
Добрый день. Разъясните, пожалуйста, следующее: будет ли правомерным ведение журналов регистрации инструктажей по ОТ в электронном виде? Законно ли подписывать журналы по ОТ ЭЦП? Если да, то какой вид ЭЦП правомерно использовать (простая ЭЦП, квалифицированная или неквалифицированная ЭЦП)?

Ответ:
В законодательстве, регламентирующем порядок оформления и ведения журналов учета инструктажей отсутствуют оговорки касательно возможности применения электронного документооборота при оформлении данных документов. Следовательно, считать журнал, подписанный простой электронной подписью, в качестве равнозначных письменному документу, составленному на бумажном носителе и подписанному собственноручной подписью, нельзя.
Журнал инструктажей, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, поскольку нормативными правовыми актами не установлено требование о необходимости составления журнала исключительно на бумажном носителе.
Порядок применения электронных цифровых подписей необходимо закрепить локальным актом работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 6 Федерального закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
Согласно п. 2.1.3 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.