Вопрос № 124488 от 08.04.2020 17:11
Светлана Батенева

*Размер оплаты за нерабочие оплачиваемые дни

С ответом
  
Согласно Указа Президента и Постановления Правительства Санкт-Петербурга для предприятия розничной торговли установлены нерабочие оплачиваемые дни с сохранением заработной платы. В каком минимальном размере должна быть сохранена заработная плата? В каком размере оплачивать работу тех сотрудников, для которых организован удаленный доступ в период нерабочих оплачиваемых дней?

Ответ:
За период с 04.04.2020 по 30.04.2020 заработная плата не начисляется, а сохраняется в установленном размере, включая стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), доплату за совмещение профессий.
Работнику выплачивается заработная плата, установленная трудовым договором. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном размере, а не как средний заработок. Обращаем Ваше внимание, что в заработную плату (в отличие от оклада) входит и оклад, и стимулирующие, и компенсационные выплаты.

Правовое обоснование:
В соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.