Вопрос № 121590 от 27.03.2020 11:40
Наталья

*Отпуск и оплата труда на нерабочей неделе с 30.03.2020 по 05.04.2020

С ответом
  
Добрый день. 1. Не очень понятна формулировка по отпускам на нерабочей неделе на сайте Минтруда с 30.03.2020 по 05.04.2020: «Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска НЕ включаются и отпуск на эти дни не продлевается». Подскажите, пожалуйста: То есть оплата отпускных за эти дни не производится и в табеле как отпуск не отмечается, т.к. «нерабочие дни в число дней отпуска не включаются» или на нерабочей неделе отпуска оплачиваются в стандартном режиме, как обычный отпуск? Если не включаются, то они сохраняются и должны быть запланированы в другое время? 2. И также непонятна формулировка об оплате труда: "Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере." Это относится к тем, кто все-таки выйдет на работу в этот период или речь идет про сохранение заработка при невыходах? И если сотрудник все-таки будет работать на этой неделе, то он получит просто оклад за полный месяц или оклад плюс одинарную оплату за эту неделю?

Ответ:
Отпуск предоставляется в календарных днях, из которых исключаются только нерабочие праздничные дни. Нерабочие дни табелирование отпуска не прерывают. Работники, не вышедшие на работу в соответствии с Указом президента, месячный заработок за март и апрель должны получить в полном объёме. Увеличение оплаты труда за март и апрель работников, на которых Указ не распространяется, законом не предусмотрено.

Правовое обоснование:
Согласно рекомендациям Минтруд России по применению Указа Президента РФ № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам; нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.