Вопрос № 120877 от 18.03.2020 11:10
Елена

Выходной в день проведения референдума

С ответом
  
Как правильно предоставить работникам выходной день в день проведения референдума по конституции? Нужно ли вносить изменения в производственный календарь или необходимо предоставить всем работникам оплачиваемый выходной? Как быть с работниками, которые работают в сменном режиме, в том числе сутки через трое? Какой код проставляется в табеле учета рабочего времени и повлияет ли день референдума на утвержденную норму рабочих часов в год?

Ответ:
Поскольку оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни, то норма рабочих дней по производственному календарю уменьшится, работающим в этот день работникам оплата будет производиться не менее чем в двойном размере. При заполнении табеля учета рабочего времени (форма Т-12, Т-13) рабочий день, приходящийся на праздничный, отмечается буквенным (РВ) или цифровым (03) кодом.


Правовое обоснование:
Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.
(П.5 ст.2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти")
Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.