17.06.2019 20:37
Михаил Семенов

медкомиссия

С ответом
Здравствуйте! Если во время очередного отпуска я буду проходить ежегодную медкомиссию , должны ли оплатить мне дни прохождения медкомиссии и продлить отпуск?

Ответ:
Работодатель обязан оплатить прохождение Вами обязательного медицинского осмотра в размере Вашего среднего заработка. Продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с прохождением указанного медицинского осмотра работодатель не обязан.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.