Вопрос № 109262 от 23.04.2019 09:40
Трудяга Мира

Вопрос о внедрении безналичной формы оплаты труда

С ответом
  
Добрый день. Прошу дать ответы на вопросы: 1. Необходимо ли работнику коммерческой организации, писать заявление о выплате заработной платы в безналичной форме (на банковскую карту)? Или работодатель самостоятельно переводит работника на безналичный с ним расчёт? 2. В каком порядке со ссылкой на НПА работодатель обязан произвести внедрение безналичной выплаты зарплаты сотрудникам?

Ответ

Да, работник должен написать заявление о получении заработной платы на банковскую карту. Для перехода на безналичную оплату труда необходимо получить заявление работника и внести соответствующие изменения в трудовой договор, а также в Положение об оплате труда.

Правовое обоснование

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.