Государственная инспекция труда в Воронежской области завершила плановую, выездную проверку в отношении ООО "ПАРУС"

Регион: Воронежская Область

В результате осуществления федерального государственного надзора были нарушены требования:

ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работники не извещаются под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск работникам предоставлен за пределами рабочего года.

ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени работников, занимающих должность «сторож», установленный трудовым договором, не предусматривает продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

ст. 112 Трудового кодекса РФ работникам ООО «ПАРУС», которым установлена часовая тарифная ставка (водители грузовых автомобилей, машинист экскаватора-погрузчика, и др.), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, не выплачивается дополнительное вознаграждение. Так, например: водителям грузовых автомобилей дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни 1-8 января, 23 февраля и 8 марта 2019 года не выплачивалось.

ст. 212, ст. 213 ТК РФ работники не проходили периодический (предварительный) медицинский осмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование.

ст. 76 Трудового кодекса РФ работники не отстранены от работы в связи с непрохождением периодического (предварительного) медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования.

ст. 225 ТК РФ, пункта 2.2.1., пункта 2.3.1. Приложения к Постановлению Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" работники ООО «ПАРУС» (за исключением директора) не прошли обучение по охране труда.

ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель не отстранил от работы работников, не прошедших обучение по охране труда.

ст. 212 Трудового Кодекса РФ; п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г.№290 н средства индивидуальной защиты работникам не выданы.

За допущенные нарушения к административной ответственности в форме штрафа привлечено должностное лицо и юридическое лицо на общую сумму 210 тыс.руб.

 

Обсуждения:  0

Отменить