Государственная инспекция труда в Воронежской области завершила внеплановую, выездную проверку в отношении ООО «ДОРСТРОЙ».

Регион: Воронежская Область

В результате осуществления федерального государственного надзора были нарушены требования:

ст. 136 Трудового кодекса РФ работнику заработная плата за апрель 2019 года выплачена с задержкой, заработная плата за первую половину мая 2019 года выплачена с задержкой, заработная плата за май 2019 года выплачена с задержкой, заработная плата за первую половину июня 2019 года выплачена с задержкой, заработная плата за первую половину июля 2019 года выплачена с задержкой.

ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Продолжительность рабочего времени работника в предпраздничный день  на один час не сокращалась.

ст. 152 Трудового кодекса РФ в повышенном размере 1 час работы в предпраздничный день  работнику  не был оплачен.

ст. 113 Трудового кодекса РФ работник привлечен к работе в праздничный день 12.06.2019 без письменного согласия и без издания работодателем приказа.

ст. 153 Трудового кодекса РФ работнику. не оплачена в повышенном размере работа в нерабочий праздничный день.

ст. 140 Трудового кодекса РФ все суммы, причитающиеся работнику от работодателя при увольнении, выплачены с задержкой, что подтверждается копией платежной ведомости.

ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени, установленный трудовым договором работника., не предусматривает продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней.

ст. 225 Трудового кодекса РФ работник был допущен до работы без прохождения обучения по охране труда в объеме должностных обязанностей.

За допущенные нарушения к административной ответственности в форме штрафа привлечено должностное лицо и юридическое лицо на общую сумму 85 тыс.руб.

Обсуждения:  0

Отменить