Восстановление прав одного работника в МКОУ СОШ №2 г. Усть-Джегуты

Регион: Карачаево-Черкесская Республика

В ходе проведения внеплановой проверки и представленным документам  администрацией МКОУ «СОШ №2 г. Усть-Джегуты» установлено, что обратившаяся  в Госинспекцию труда в КЧР Батчаева З.М. принята в МКОУ «СОШ №2 г. Усть-Джегуты» на должность повар школы с 01.09.2015г.

Так, директором МКОУ «СОШ №2 г. Усть-Джегуты» издан приказ №12 от 13.02.2018г. о «переводе на другую работу. Перемещении» повара Батчаевой 3. М. из основного здания МКОУ «СОШ №2 г. Усть-Джегуты» по адресу: г. Усть-Джегута, пер. Первомайский, д. 2 в филиал МКОУ «СОШ №2 г. Усть-Джегуты» по адресу: г. Усть- Джегута, ул. Школьная, поваром.

Так, частями 1 и 3 статьи ст. 72.1 Трудового кодекса РФ установлено, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТКРФ).

Таким образом, согласно ст. 72.1 ТК РФ перемещением признается перемещение работника в другое структурное подразделение при условии, что структурное подразделение не было определено в трудовом договоре в качестве условия работы. При этом перемещение работника в другое структурное подразделение организации, подразумевает под собой сохранение трудовой функции работника, организацию рабочего места в той же местности в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта и отсутствие в связи с перечисленными обстоятельствами необходимости изменения условий трудового договора.

В иных случаях, когда структурное подразделение было определено сторонами при заключении трудового договора и отражено в условиях трудового договора, изменение структурного подразделения должно признаваться переводом, порядок реализации которого регламентирован частью 1 ст. 72.1 ТК РФ.

Таким образом, не имеется оснований считать, что между сторонами было достигнуто соглашение о конкретном структурном подразделении, где должна работать Батчаева З.М., в качестве повара условия трудового договора, оформленного в соответствии с требованиями части 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ. Установлено, что все кадровые документы, исходящие от работодателя и подписанные директором МКОУ СОШ №2 г. Усть-Джегуты, а также заявление Батчаевой М.З. о приеме на работу, не содержат указания на структурное подразделение, а потому считается, чт Батчаева З.М. была принята на должность повара без согласования структурного подразделения в порядке абз. 2 ч. 4 ст. 57, ст. 67 ТК РФ.

На основании изложенного, установлено, что работодатель был вправе производить перемещение из одного структурного подразделения в другое без изменения трудовой функции и условий труда, и такое перемещение согласия работника не требовало.

По вопросу отсутствия безопасности труда на новом рабочем месте при выезде в данное учреждение установлено, что отсутствуют, какие либо оголенные электро-сети, однако выявлены следующие нарушения по охране:

-   Нарушение требований ст. 212 ТК РФ не разработаны и не утверждены работодателем инструкции по охране труда для повара.

-   Нарушены требования ст. 221 Трудового Кодекса РФ, п.п. 30, 32, 34 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 года № 290 н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» выданная специальная одежда не прошла обязательную сертификацию или декларирования соответствия.

-   В нарушении ст. 212 ТК РФ и Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», инструктаж по охране труда на рабочем месте не проводится каждое полугодие.

-   Нарушение ст. 15 п. 5 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ работодатель не организовал ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Повар Батчаева З.М. не ознакомлена с картой специальной оценки условий труда.

По итогам проверки директору МКОУ СОШ №2 г. Усть-Джегуты выдано для обязательного исполнения предписание устранения выявленного нарушения.

Также возбуждено административное производство в отношении виновных лиц по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Предписание исполнено в полном объеме.

Обсуждения:  0

Отменить