Жители новых регионов могут получить бесплатную консультацию по трудовому законодательству в Роструде

1 февраля 2023

Жители Донецкой и Луганской республик, а также Запорожской и Херсонской областей могут обратиться за бесплатной консультацией по трудовому законодательству в Роструд. Сделать это можно как по телефону горячей линии 8(800)707-88-41, доб.0, так и онлайн через сервис «Дежурный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.рф», где в течение 1-3 рабочих дней предоставляются развернутые ответы с правовым обоснованием.

«В условиях перехода на российское трудовое законодательство и работники, и работодатели этих регионов особенно нуждаются в консультационной поддержке. Своевременно предоставленные разъяснения нивелируют риски неверного трактования правовых норм и их применения, что поможет предотвратить возможные нарушения трудовых прав», - отмечает руководитель Роструда Михаил Иванков.

Также в помощь по трудовым вопросам для жителей новых российских регионов на портале «Онлайнинспекция.рф» сформирован специальный раздел «Трудовая деятельность в новых субъектах РФ», где представлены памятки по наиболее распространенным трудовым ситуациям и шаблоны основных документов.