Роструд предоставил гражданам более 160 тыс. консультаций по трудовому законодательству

9 августа 2022
Свыше 160 тысяч консультаций по вопросам соблюдения трудового законодательства предоставлено работникам и работодателям в первом полугодии 2022 года специалистами Роструда и инспекциий труда.

Разъяснительная работа ведется как в рамках ответов на обращения граждан, так и во время профилактических мероприятий, проводимых инспекторами труда. Кроме того, консультации по трудовому законодательству предоставляются на горячей линии, а также через сервис «Дежурный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.рф».

В сложившихся условиях крайне важна превентивная работа, направленная на предотвращение нарушений. Поэтому инспекторы труда активно используют в своей работе различные профилактические инструменты. Так, оказание консультационной поддержки работодателей и работников помогает предупредить производственные риски, нарушение трудовых прав и найти нужные решения в каждой конкретной ситуации.

Напомним, получить консультацию можно на федеральной горячей линии Роструда, которая  работает в режиме 24/7 по телефону 8-800-707-88-41 доб. 0. Также проконсультироваться по телефону можно на горячей линии инспекций труда ежедневно с 9 до 21 по местному времени. Кроме того, на портале «Онлайнинспекция.рф» доступен сервис «Дежурный инспектор» для онлайн-консультирования.