Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец избран вице-президентом МАИТ

26 июля 2021
Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец в очередной раз избран вице-президентом Международной ассоциации инспекций труда (МАИТ). Этот пост он занимает с 2013 года.

Выборы нового исполнительного комитета МАИТ на период 2021-2024 гг. прошли в онлайн-формате в рамках 16-ой Генеральной ассамблеи МАИТ, которая созывается раз в 3 года и является главным мероприятием в деятельности Ассоциации. В настоящее время членами МАИТ являются более 140 стран, представленных соответствующими инспекционными органами. По результатам голосования Федеральная служба по труду и занятости вновь вошла в состав руководящего органа Ассоциации, а заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец сохранил пост вице-президента МАИТ.

Президентом МАИТ был избран директор Департамента Министерства трудовых ресурсов Сингапура Хо Сионг Хин, Генеральным секретарем – руководитель Инспекции труда Южной Австралии Мартин Кэмпбэлл, казначеем – представитель Государственного секретариата по экономическим связям Швейцарии Кристоф Изели. В состав нового Исполкома МАИТ также вошли представители Норвегии, Франции, Испании, Германии и Великобритании.

Российская Федерация в лице Роструда является членом Международной ассоциации инспекций труда с 2005 года и принимает активное участие в деятельности Ассоциации. Так, например, в рамках реализации одного из основных направлений работы МАИТ – содействие развитию регионального сотрудничества инспекций труда – по инициативе Роструда и при поддержке МАИТ в 2011 году был создан Региональный альянс инспекций труда стран-участников СНГ и Монголии, членами которого в настоящее время являются инспекции труда Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В 2013 году Иван Шкловец по предложению Президента МАИТ был назначен Региональным делегатом Ассоциации для Регионального альянса инспекций труда СНГ и Монголии.