Роструд провел плановую выездную проверку в Удмуртской Республике

5 ноября 2019
С 14 по 25 октября 2019 года Роструд провел плановую выездную проверку Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики. Проверка проводилась в рамках осуществления надзора и контроля за соблюдением осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В ходе проверки выявлены нарушения положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) в части определения размеров и периодов выплаты пособия по безработице и стипендии гражданам, признанным в установленном порядке безработными, принятия решений о прекращении выплаты пособия по безработице, а также нарушения при принятии решений об увеличении продолжительности периода выплаты пособия по безработице. Выявлены многочисленные случаи недоплаты стипендии.

Выявлены случаи нарушения требований, предусмотренных Административным регламентом предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в части превышения максимальных сроков исполнения административных процедур при перечислении гражданам пособия по безработице и стипендии, а также принятия решения об отмене решения о приостановке выплаты пособия по безработице без предоставления документов.

По результатам проверки в установленном порядке подготовлены акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений.