Роструд информирует о работе «горячей линии» в связи с чрезвычайной ситуацией в Иркутской области

30 июня 2019
В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территории Иркутской области, для оказания правовой помощи и консультирования пострадавших работников и работодателей работает «горячая линия» Роструда 8(3952)20-54-21. Граждане могут обратиться на нее по всем вопросам трудового законодательства с учетом сложившейся ситуации.

Также территориальным органом Роструда проводятся мероприятия по информированию работников и работодателей, пострадавших в ходе паводка, о соблюдении трудового законодательства при увольнении работников, порядке восстановления уничтоженных трудовых книжек и другим вопросам, возникающим в результате простоев и прекращения деятельности организаций. В частности, на сайте Государственной инспекции труда в Иркутской области, а также в помещениях временного пребывания и Администрациях пострадавших районов размещены памятки для работников и работодателей о трудовых правах и обязанностях в условиях чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в эти районы направлены государственные инспекторы труда для оказания правовой и консультационной помощи.

Рострудом организовано взаимодействие с органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, осуществляется мониторинг по выявлению нарушений трудового законодательства в отношении работников, пострадавших во время паводка, в том числе по выявлению несчастных случаев на производстве.