Поздравление руководителя Федеральной службы по труду и занятости Всеволода Вуколова с Новым 2019 годом!

28 декабря 2018
Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Новым годом!

В уходящем году нам удалось сделать очень многое. Благодаря вашему профессионализму, эффективной совместной работе с другими ведомствами и социальными партнерами, в текущем году были восстановлены трудовые права почти 2 миллионов работников.

Особое внимание Роструда было уделено вопросам погашения задолженности по заработной плате, снижения производственного травматизма, расследованиям несчастных случаев на производстве и обеспечения выплат и помощи пострадавшим. И в этих направлениях достигнуты значительные результаты.

Проделана большая работа по содействию занятости и трудоустройству граждан. В начале года на базе портала «Работа в России» стартовала социальная сеть деловых контактов «Skillsnet», дающая возможность пользователям сети, в особенности молодым людям, обмениваться информацией, общаться напрямую с работодателями, открыто заявить о себе и своих профессиональных навыках.

Для решения задачи, поставленной Правительством Российской Федерации по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, Роструд продолжил активно работать в направлении внедрения электронных технологий и развития электронных сервисов. С этого года инспекторы труда начали использовать проверочные листы в своей работе, что позволяет обеспечить определенность и прозрачность надзора в сфере труда.

Также одним из ключевых направлений деятельности Роструда стала защиты трудовых прав предпенсионеров. Разработаны мероприятия по переобучению людей старшего возраста, в том числе совместно с движением WorldSkills. На портале «Онлайнинспекция.рф» появился специальный раздел для данной категории граждан.

В будущем году нам предстоит решить множество задач. Главные из них обозначены в рамках федеральных национальных проектов «Демография», «Цифровая экономика Российской Федерации» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Я уверен, что благодаря дальнейшему взаимодействию граждан, бизнеса и власти в целях соблюдения и защиты трудовых прав и законных интересов всех сторон социально-трудовых отношений нам удастся  достичь еще более высоких результатов.

Желаю всем здоровья, благополучия и успехов в 2019 году!

Пусть наши совместные усилия станут надежной опорой для развития и процветания России!

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости В.Л. Вуколов