Роструд провел внеплановую выездную проверку в Чеченской Республике

24 декабря 2018
С 10 по 19 декабря 2018 года Роструд провел внеплановую выездную проверку Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

Проверка проводилась с целью контроля за исполнением Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики предписания Роструда от 22 апреля 2016 года № 20/16, выданного по результатам выездной проверки осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, проведенной в 2016 году.

Установлено, что предписание Роструда от 22 апреля 2016 года № 20/16 об устранении выявленных в ходе проведения проверки нарушений законодательства о занятости в части осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, исполнено не в полном объеме.

Выявлены нарушения положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части признания безработными граждан,  уволенных в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и назначения им выплаты пособия по безработице без предъявления справки о среднем заработке с последнего места работы, определения размеров и периодов выплаты гражданам пособия по безработице, принятия решений о прекращении и приостановке выплаты пособия по безработице.

Выявлены многочисленные факты не принятия решения о прекращении выплаты пособия по безработице в отношении граждан, которым назначена страховая пенсия по старости, а также выплаты пособия по безработице менее одного раза в месяц.

Выявлены нарушения в части лишения права на получение пособия по безработице в период участия в общественных работах граждан, которые не относились к категории, указанной в пункте 3 статьи 4 Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и для которых оплачиваемые общественные работы не являлись подходящей работой.

Выявлены факты нарушений требований Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, при расчете, начислении и перечислении гражданам пособия по безработице, стипендии и материальной помощи.

По результатам проверки в установленном порядке подготовлен акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений.