Руководитель Роструда посетил Бурятию с рабочим визитом

27 ноября 2018
В целях содействия занятости и повышения информированности населения о современных возможностях трудоустройства через электронные сервисы Роструда во всех центрах занятости созданы консультационные пункты, где можно получить информацию о портале «Работа в России» и социальной сети деловых контактов «SkillsNet», в том числе в Центре занятости населения г. Улан-Удэ. Об этом сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов в ходе рабочего визита в Республику Бурятия. Кроме того, с информацией о возможностях порталов теперь можно ознакомиться при посещении практически любого Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Соответствующие соглашения заключают Государственные инспекции труда и МФЦ в регионах.

Информационно-аналитическая система «Общероссийская база вакансий «Работа в России» является единственным государственным порталом, позволяющим абсолютно бесплатно осуществлять поиск работы и работников. На сегодняшний день пользователям портала доступно свыше 1,5 млн вакансий, в том числе для инвалидов, молодежи и граждан старшего возраста. Кроме того, на портале функционируют ряд сервисов, благодаря которым можно проверить трудовой договор, ознакомиться с условиями участия в программе повышения трудовой мобильности, принять участие в опросе и др.

Социальная сеть деловых контактов «Skillsnet» стартовала в начале текущего года на базе портала «Работа в России». Она призвана обеспечить качественной информацией участников рынка труда, создать платформу, позволяющую проводить полный цикл профориентации и содействовать трудоустройству студентов и выпускников, а также сформировать единую базу для сбора информации о потребностях работодателей в условиях цифровизации экономики. В настоящее время в соцсети зарегистрированы более 65 тыс. пользователей.