В Калуге обсудили вопросы трудоустройства граждан старшего возраста

19 ноября 2018
В ходе рабочей поездки в Калужскую область руководитель Роструда Всеволод Вуколов и губернатор области Анатолий Артамонов провели совместное совещание и обсудили работу службы занятости населения и подразделений ОПФР по Калужской области с гражданами старшего возраста.

Как отметил руководитель Роструда, одной из ключевых задач в сфере занятости сегодня является сохранение на рынке труда и содействие в трудоустройстве лиц с большим опытом и продолжительным стажем работы. Всеволод Вуколов также подчеркнул важность вопросов прогнозирования востребованных профессий, переобучения лиц старшего возраста и внедрения системы наставничества на предприятиях. По его словам, Роструд уже передал необходимые сведения по предприятиям, где трудятся граждане старшей возрастной категории, в службу занятости населения.

В свою очередь Анатолий Артамонов обозначил среди основных задач недопущение ограничения трудовых прав и свобод граждан по возрастному показателю, создание условий для обучения людей старшего возраста новым навыкам, возможность получения ими дополнительных компетенций и реализации предпринимательских инициатив.

В рамках поездки Всеволод Вуколов также посетил центр занятости населения Калуги и МФЦ.