Роструд и «Единая Россия» обсудили вопросы повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда

7 ноября 2018
Руководитель Роструда Всеволод Вуколов и депутат Государственной Думы, член Президиума Генсовета «Единой России» Сергей Боярский обсудили результаты мониторинга программ переобучения и повышения квалификации, проведенного сторонниками партии ЕР в регионах России. 

Как сообщил Сергей Боярский, исследования выявили необходимость более скоординированной и активной работы общественности, бизнеса и представителей власти. «Мониторинг программ показал разрозненность таких возможностей даже в отдельно взятом регионе. Большинство из них осуществляется в рамках государственных программ по содействию занятости населения и направлено на повышение компьютерной грамотности, что может и не оказать эффекта на профессиональный рост граждан. Мы намерены начать системную работу с общественными организациями, которые в своей деятельности уделяют внимание проблеме трудоустройства граждан, и оказывать им поддержку», - сообщил Сергей Боярский. Он также отметил отсутствие информационной работы, по результатам которой граждане могли бы узнавать о возможностях переобучения и повышения своей квалификации.

Необходимость привлечения широкой общественности к решению проблем переобучения и повышения квалификации граждан подтвердил Всеволод Вуколов. Комментируя возможность совместной работы в этой области, он заявил о готовности Роструда сотрудничать с региональными советами сторонников партии «Единой России»: «В настоящее время Роструд совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ активно занимаемся отработкой технологической цепочки механизмов, направленных на повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда. Приоритетной задачей исполнительной власти субъектов должен стать анализ потребности в трудовых ресурсах в регионах страны, для чего им необходимо сформировать перечень приоритетных профессий на ближайшие три года». Всеволод Вуколов также сообщил, что в начале следующего года планируется расширить функционал портала «Работа в России» и обеспечить возможность размещения информации о потребности в специалистах с большим стажем работы по конкретной специальности. 

В ходе встречи стороны договорились провести совместные консультации по вопросам повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда с привлечением органов власти, бизнеса, широкой общественности в ряде регионов России.