Роструд провел заседание Общественного совета

22 сентября 2018
В Федеральной службе по труду и занятости состоялось заседание Общественного совета при Роструде под председательством Владимира Мау, ректора РАНХиГС. Среди основных вопросов, которые обсуждались участниками мероприятия, стали первоочередные меры, направленные на защиту трудовых прав работников предпенсионного возраста, а также вопросы переобучения данной категории граждан. 

По словам руководителя Роструда Всеволода Вуколова, в ближайшее время в регионах будут созданы специальные комиссии, рабочие группы, которые будут работать с предприятиями с целью понимания дальнейшей судьбы граждан, которые достигли предпенсионного возраста, кто из них остаётся работать, какие дальнейшие перспективы есть в районах и регионах.

В свою очередь заместитель главы Роструда Денис Васильев сообщил, что в настоящее время совместно с Минтрудом, Минобрнауки и Минпросвещения готовится программа переобучения, которая позволит повысить квалификацию не менее 75 тыс. людей предпенсионного возраста ежегодно. «Работа будет реализована в рамках активных программ поддержки занятости через службы занятости населения. », – сказал Денис Васильев.

Вместе с тем он рассказал, что ведется активная работа по защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста. «По состоянию на начало сентября 2018 года у нас проведены предварительные внеплановые проверки на 1438 предприятиях. По результатам этих проверок можно сказать, что 30 тыс. человек предпенсионного возраста продолжат свою трудовую деятельность и не будут уволены», – заявил Денис Васильев, добавив, что в ходе этих контрольно-надзорных мероприятий удалось восстановить трудовые права порядка 500 работников данной возрастной категории. При этом, как отметил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов, нарушения прав работников большинстве случаев были в связаны с оплатой труда.