Руководитель Роструда принял участие в открытии первого Национального чемпионата «Навыки мудрых»

23 сентября 2018
Руководитель Роструда Всеволод Вуколов принял участие в открытии I Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills для людей старше 50 лет – «Навыки мудрых», состоявшемся в субботу, 22 сентября, в московском центре «Техноград» на ВДНХ. 

В своем приветственном слове он отметил актуальность проведения чемпионата и высокую значимость самого движения WorldSkills, юлагодаря которому повышается востребованность и престиж рабочих профессий. «То, что делается в рамках проектов WorldSkills, очень важно. Сегодня WorldSkills – это марка. Когда работодатель видит, что соискатель соответствует стандартам WorldSkills, он понимает, что это специалист очень высокого класса», – сказал Всеволод Вуколов.

Глава Роструда также рассказал, что в настоящее время практически сформированы предложения по созданию программы переобучения людей предпенсионного возраста. И в следующем году на программы переобучения данной категории граждан планируется выделить более 5 миллиардов рублей. 

По мнению генерального директора Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Роберта Уразова, состязание — не самоцель, оно должно показать востребованность рабочих профессий, продемонстрировать на практике высокий уровень и профессионализм навыков людей в возрасте старше пятидесяти лет. 

I Национальный чемпионат «Навыки мудрых» – это первый в России чемпионат профессионального мастерства для специалистов старшей возрастной категории. В нем приняли участие более 130 участников, которые соревновались по 26 компетенциям. Чемпионат организован Союзом "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" и ВОД "Волонтеры Победы" при поддержке Роструда и правительства Москвы.