Руководитель Роструда выступил на открытии IV Всероссийского форума государственных инспекторов труда

18 сентября 2018
Сегодня состоялась церемония открытия IV Всероссийского форума государственных инспекторов труда. С приветственным словом к участникам форума, который ежегодно собирает лучших молодых специалистов со всей страны, обратился руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов. 

По его словам, форум помогает сформировать сообщество молодых профессионалов федеральной инспекции труда, эффективную образовательную среду для развития профессиональных компетенций молодых специалистов Службы, повысить мотивацию на достижение высоких результатов в их деятельности. В прошлом году форум государственных инспекторов труда занял первое место во Всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления», проводимым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в номинации «Мотивация кадров».

Среди главных задач, которые стоят перед инспекторами труда, руководитель Федеральной службы по труду и занятости обозначил защиту трудовых прав граждан старшего возраста. Сегодня во всех регионах созданы и работают горячие линии, на которые могут обратиться работники предпенсионного возраста, круглосуточно и бесплатно доступен портал «Онлайнинспекция.рф». «Необходимо уделять пристальное внимание защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, оперативно реагировать на каждое поступившее обращение, особенно в части незаконного увольнения или дискриминации данной категории работников», – отметил Всеволод Вуколов, напомнив, что в настоящее время рассматривается комплекс мер, усиливающих ответственность за дискриминацию, вплоть до уголовной ответственности.

Также в своем выступлении Всеволод Вуколов сообщил, что Роструд приступил к реализации принципиально новой, масштабной системы подготовки и обучения сотрудников, которая включает в себя профессиональное обучение, проведение стажировок, развитие института наставничества, автоматизированную систему оценки знаний инспекторского состава, образовательные мероприятия, основанные на современных практиках и методах обучения. 

Вместе с тем, опираясь на тенденции развития цифровой экономики, Роструд продолжает активно работать в направлении внедрения электронных технологий в контрольно-надзорную деятельность. «Наша задача – создать прозрачный эффективный и управляемый механизм администрирования, – сообщил руководитель Роструда. – В настоящее время продолжается работа по разработке и внедрению инновационных форм надзора, в частности планируется дальнейшее развитие сервиса «Электронный инспектор» и создание на его основе системы полностью электронного дистанционного надзора в части проверки кадровых документов, при котором проверка будет проводиться без участия человека, как со стороны инспекции труда, так и со стороны организации».