Роструд организовал работу по подбору лучших практик среди граждан старшего возраста

13 сентября 2018
«Во многих отраслях у нас сейчас на вес золото специалисты старшего возраста, которые обладают бесценными знаниями в своей сфере, интеллектом», – сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов на сессии «Таланты 20.35: вызовы и решения», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

По его словам, не нужно заострять внимание исключительно на молодых специалистах, а искать таланты везде, в том числе среди людей старшего поколения, которые могут передать свой уникальный опыт и знания. При этом сами работодатели подтверждают, что современные быстро меняющиеся технологии диктуют необходимость оперативной переподготовки и переобучения специалистов на очень высоком уровне. 

По мнению руководителя Роструда, сегодня необходимо обратить особое внимание на преемственность поколений, наставничество и передачу профессионального и жизненного опыта молодым. «Уверен, что в регионах, даже самых отдаленных уголках России, найдутся талантливые и одаренные люди в разных сферах деятельности, которые востребованы и активно делятся своим опытом. В настоящее время мы ждем от служб занятости регионов примеры о лучших практиках по этой теме», — сказал Всеволод Вуколов.