Роструд провел плановую документарную проверку в Курской области

3 мая 2018
С 2 по 27 апреля 2018 года Федеральная служба по труду и занятости провела плановую документарную проверку комитета по труду и занятости населения Курской области.

Проверка проводилась в соответствии с приказом Роструда от 13 февраля 2018 г. № 86 «О проведении плановой документарной проверки комитета по труду и занятости населения Курской области» в целях установления соответствия деятельности органов государственной службы занятости населения Курской области обязательным требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в части реализации полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, переданного для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В ходе проверки выявлены нарушения положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части определения размеров и сроков выплаты пособия по безработице, определения размеров стипендии на период профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, приостановки и прекращения выплаты пособия по безработице.

Выявлены факты сохранения права на получение пособия по безработице в период участия в общественных работах за гражданами, для которых оплачиваемые общественные работы являются подходящей работой.

Выявлены факты нарушения требований Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в части начисления и перечисления гражданам пособия по безработице, стипендии, материальной помощи.

По результатам проверки в установленном порядке подготовлены акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений.