Роструд: необходимо усилить меры безопасности при проведении работ в колодцах

18 апреля 2018
В ходе контрольно-надзорных мероприятий Роструда в 2017 году было выявлено 465 тыс. нарушений трудового законодательства. В том числе порядка 6% из них – по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты (около 28 тыс. нарушений). 

Как показывает анализ несчастных случаев на производстве, одной из наиболее распространенных ситуаций, когда причиной гибели работника становится неприменение средств индивидуальной защиты, являются работы, проводимые без использования СИЗ в канализационных колодцах. При этом незнание и несоблюдение техники безопасности, требований охраны труда зачастую приводит к гибели сразу нескольких человек. Подобная трагедия случилась недавно в Уфе, где в колодце на территории ресторанного комплекса погибли 5 работников. 

«К сожалению, статистика, связанная с происшествиями в канализационных колодцах, показывает, что число погибших увеличивается. С целью предупреждения гибели и травматизма на рабочих местах работодателям необходимо обратить пристальное внимание на данную проблему и принять соответствующие меры, усилить профилактическую работу в организациях и следить за соблюдением требований охраны труда», – сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов. 

В 2016 году произошло 11 несчастных случаев при выполнении работ в колодцах, в результате которых погибли 17 человек. В 2017 году их число увеличилось – 15 несчастных случаев и 30 погибших.