Роструд: будущие инспекторы труда стали победителями Молодежного форума «Поколение безопасного труда»

13 апреля 2018
Завершился Молодежный форум «Поколение безопасного труда», прошедший в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Цель форума – привлечение внимания молодого поколения к вопросам безопасного труда, популяризации возможности будущих специалистов подготовить и реализовать на практике лучшие решения в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, медицины и психологии труда, здорового образа жизни, управления персоналом. Участники форума – студенты таких специальностей как техносферная безопасность, экология и природопользование, теплоэнергетика и теплотехника и другие. В форуме приняли участие более 100 лучших и самых активных студентов из 30 вузов страны.
Ключевым образовательным элементом Молодежного форума стало решение кейсов по охране труда. Каждая из восьми команд-участников представила на суд жюри свой проект. Ребята предлагали множество оригинальных решений в рамках своих презентаций. Например, проводить предрейсовый медицинский осмотр с помощью цифровой системы, а обучение сотрудников – с помощью специальных компьютерных программ. Предлагали внедрить смс-оповещения сотрудников перед началом каждого рабочего дня с напоминанием о правилах безопасности.
Победителем конкурса стали студенты Московского политехнического университета, обучающиеся в магистратуре по направлению «Техносферная безопасность», ориентированной на подготовку молодых квалифицированных специалистов – инспекторов труда. В частности, в рамках программы обучения ребята проходят практику в Роструде и его территориальных органах, а среди преподавателей профильных дисциплин – специалисты Федеральной службы по труду и занятости.
На конкурсе в рамках форума они представили инновационное решение, которое понравилось всем членам жюри: СИЗ-детектор. Устройство, которое позволяет автоматически контролировать факт использования сотрудниками предприятий средств индивидуальной защиты.